Датчик в желудке помогает худеть

Датчик в желудке помогает худеть

Датчик в желудке помогает худеть

Немецкие специалисты разработали устройство-стимулятор желудочно-кишечного тракта, который внешне напоминает водитель сердечного ритма при заболеваниях сердца. Но импульсы, идущие от устройства, направляются не в сердце, а в головной мозг.

Вначале при помощи малоинвазивного хирургического вмешательства медики внедряют устройство в кишечник человека, который страдает от избыточного веса или ожирения. Устройство состоит из датчика поступающей в желудок пищи и электрода, соединенного с принимающим устройством. Питание прибора осуществляется от обычно батарейки, располагающейся в кожном покрове в области грудной клетки.

Расположенный в кишечнике пациента небольшой датчик за секунду снимает показатели поступающего в желудок объема пищи и передает эту информацию прибору, задача которого состоит в «обмане» головного мозга. Другими словами, если человек съедает небольшое количество пищи, то датчик тут же сигнализирует мозгу о том, что насыщение произошло.

Первые клинические тесты, проведенные в Германии, недавно подошли к концу и показали высокую степень эффективности данного устройства в отношении снижения веса у пациентов – в течение первого года применение у пациентов вес сокращался в среднем на три килограмма в месяц. В дальнейшем разработчики планируют широко использовать устройство не только в своей стране.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *