Туберкулез можно подхватить от животного

Туберкулез можно подхватить от животного

Туберкулез можно подхватить от животного

Больной, страдающий туберкулезом, может заразить любого здорового человека. Между тем, в Америке произошел крайне редкий случай, когда одновременно восемь человек инфицировались возбудителем туберкулеза от слона в заповеднике.

Заражение туберкулезом происходит по причине проникновения в организм здорового человека возбудителя заболевания из окружающей среды. Как правило, человек заражается от больного человека. Но случаются ситуации, когда заражение происходит от животных.

Так произошло с восемью сотрудниками зоопарка в штате Теннеси. Очагом инфекции оказался слон. Причем непосредственный контакт с животным имели только пять заразившихся, остальные же никогда не прикасались к больному животному. Но дело в том, что вольер для слонов располагается в непосредственной близи со зданием для людей. Из вольера больного слона возбудители туберкулеза, видимо, проникли в здание, где находились люди.

Заповедник был построен как место для содержания состарившихся слонов пятнадцать лет назад. Одно из животных, содержащееся на территории заповедника, бы2ло заражено туберкулезом и инфицировало людей. Все инфицированные сотрудники заповедника в данный момент проходят курсы терапии заболевания.

Пострадавшие планируют подать в суд на бывшего руководителя заповедника, уволенного несколько лет назад, который, возможно, знал  о заболевании слона, но не информировал преемников.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *