Человек учится на своих ошибках

Человек учится на своих ошибках

Человек учится на своих ошибках

Когда мозг развивается, у него появляется бесчисленное множество различных связей, которые не являются правильными, потому они могут разрушаться. Процесс создания нейронной сети в мозгу не всегда может проходить абсолютно верным путем. Исследовательская группа под руководством доктора Питера Шиффеле из Базельского университета удалось доказать, что человек действительно учится на своих собственных ошибках при помощи современных методов микроскопического исследования. Это было доказано при исследовании области мозжечка, который заведует точным управлением движениями.

Группа доктора Шиффеле обнаружила, что белок, который традиционно считают ответственным за костную ткань, еще и отвечает за исправление ошибочных связей — синапсов между нейронами. В мозгу имеется очень сложный набор нейронных связей, в которых тысячи специализированных нейронов посылают аксоны по волокнистым расширениям в различные участки мозга. Каждый нейрон в процессе развития должен быть связан с определенным «партнером» для того, чтобы точно выполнялась специфика. Сенсорный вход для информации располагается в мозжечке, который и преобразует ее в точные двигательные движения.

Вновь исследованный белок отвечает не только за сохранность связей в головном мозге, но и за их разрушение. Если бы этого процесса не происходило, что у человека из-за неправильных синаптических импульсов могли бы развиться существенные нарушения. Ученые говорят, что аутизм вполне может появляться тогда, когда имеется отказ от исправления ошибочных связей. Исследование процессов распада синаптических связей могут привести к тому, что ученые смогут искусственным образом стимулировать развитие головного мозга человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *