Выхлопные газы от дизельных двигателей вредят здоровью

Выхлопные газы от дизельных двигателей вредят здоровью

Выхлопные газы от дизельных двигателей вредят здоровью

Исследователи из Университета Дикин под руководством Ли Акленда обнаружили, что выхлопные газы дизельных двигателей является гораздо более вредными для здоровья человека, чем выхлопные газы биодизеля, работающего на растительном топливе. Эти ученые сравнивали эффекты воздействия выхлопов дизельного двигателя и выхлопных газов биодизеля на клетках, взятых из дыхательных путей человека. Опыты показали, что выхлопные газы дизельного двигателя, работающего на стандартном дизельном топливе, убивают клетки дыхательных путей. Биодизель оказывает гораздо менее вредный для здоровья человека эффект.

Это исследование призвано подтолкнуть население Австралии к использованию топлива, которое не вредит здоровья людей и окружающей среды. Доцент Ли Акленд говорит, что использование дизельного топлива не только сильно загрязняет окружающую среду, но и вызывает у людей появление таких болезней дыхательных путей, как бронхит и астма. Длительное влияние на человека выхлопов этого топлива вызывает появление сердечных заболеваний. Сейчас уже начали работы по замене бензина и дизельного топлива чистым биотопливом, вроде биодизельного, хотя это очень не просто.

Влияние дизельного топлива на дыхательные клетки человека самые пагубные. При сгорании, топливо выбрасывает в воздух твердые несгорающие частицы, которые, попадая в дыхательные пути, губят клетки, призванные защищать организм от инфекционных заболеваний, а также выполняющие множество других функций. Эти частицы осаживаются не только в верхних дыхательных путях, но также проникают и в глубинные слои бронхов и легких, провоцируя смерть клеток и там.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *