Плохое обоняние укорачивает продолжительность жизни

Плохое обоняние укорачивает продолжительность жизни

Плохое обоняние укорачивает продолжительность жизни

Специалисты из центра медицины в Чикаго выяснили, что между качеством обоняния и предположительной продолжительностью жизни существует связь. В частности, проблемы с обонянием увеличивают риск преждевременной смерти.

Для участия в исследовании было приглашено 1000 добровольцев. Участники должны были регулярно тестировать остроту своего обоняния. Ученые же наблюдали состояние здоровья участников в течение четырех лет.

На протяжении этих четырех лет более трехсот участников умерли по разным причинам. Было установлено, что за время до ухода  из жизни абсолютное большинство умерших испытывало трудности с обонянием и имело положительные результаты соответствующих тестов не  более чем в пятидесяти процентах. В то же время другие участники имели гораздо более высокие результаты стандартного тестирования обоняния.

Другими словами, какие-либо расстройства обоняния способствуют повышению вероятности летального исхода на тридцать пять процентов. Причем данный показатель не меняется даже в том случае, если во внимание принимаются иные условия, которые могут оказать влияние на конечный результат. Среди таких условий следует отметить наличие какой-либо группы инвалидности, хронические депрессии, расстройства функционирования и кровоснабжения головного мозга и прочие факторы, повышающие вероятность раннего ухода из жизни.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *