Йога тоже может быть вредной

Йога тоже может быть вредной

Йога тоже может быть вредной

Йога начала набирать популярность примерно с шестидесятых годов двадцатого столетия. При этом со временем духовное наполнение отошло на второй план, а йога как таковая стала источником дохода для тренеров и центров йоги. Считается, что противопоказаний к занятию йогой не существует.

Между тем, хирурги Индии отмечают, что определенные позы йоги могут быть опасны для людей, страдающих заболеваниями суставов.

Один из хирургов даже заявил, что в его практике было несколько случаев хирругического вмешательства – операции на коленном суставе. Эти операции были сделаны профессиональным йогам.

Разумеется, заявление индийского хирурга породило множество противоречивых мнений  в обществе, так как считалось, что занятия йогой абсолютно полезны для всех людей не зависимо от того, какими заболеваниями они страдают и сколько им лет.

Причем откровенное признание медика отразится скорее не на йоге как таковой, а на той прибыли, что она приносит миллионам владельцев клубов, секций и частным тренерам. Ведь, как только обществу становится известна какая-то провокационная информация, сразу же находится огромное количество человек, верящих в ее правдивость.

По словам специалиста, йога полезна в том случае, если человек занимается ей в индивидуальном порядке. При занятиях же в группе невозможно учесть все особенности конкретного человека. Этим-то и объясняется травматизм и проблемы со здоровьем, которыми может грозить йога.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *