Пищевые красители вызывают синдром дефицита внимания у детей

Пищевые красители вызывают синдром дефицита внимания у детей

Пищевые красители вызывают синдром дефицита внимания у детей

На продуктах питания в составе часто указано множество наименований красителей, которые использовались при производстве продукта. Люди считают, что красители не являются вредными для здоровья веществами. Но не так давно было сделано открытие, которое выявило связь между пищевыми красителями и синдромом дефицита внимания у детей, детской гиперактивностью. На пищевых продуктах, как правило, не указывается, каким образом может тот или иной краситель повлиять на развитие ребенка.

Комитет, состоящий из врачей, ученых и потребителей, проголосовал за то, чтобы на упаковках пищевых продуктов теперь давали эту информацию, чтобы родители могли знать об увеличивающемся риске появления у ребенка приобретенного синдрома дефицита внимания. Исследования показали, что не всякий ребенок настолько восприимчив к влиянию пищевых красителей, и при употреблении продуктов, их содержащих, отрицательной реакции может и не наступить. Но также существует группа риска – дети, которые особенно восприимчивы к этому влиянию.

Исследования показали, что при исключении из рациона ребенка некоторых продуктов с красителями, исчезают некоторые поведенческие проблемы – непоседливость, конфликтность, нормализуется режим бодрствования и сна. Выводом стало решение о том, что пищевые красители являются не прямыми причинами возникновения гиперактивности у детей, а неблагоприятным фактором, при влиянии которых возрастает риск ее появления. Теперь некоторые этикетки на продуктах будут предупреждать о возможных рисках.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *