​Появился новый метод борьбы с мигренью

​Появился новый метод борьбы с мигренью

​Появился новый метод борьбы с мигренью

Исследователи (SulkInstituteforBiologicalStudies) открыли новое соединение, которое потенциально может помочь в лечении мигрени посредством блокирования световых сенсоров в глазах. По их утверждению, ряд соединений, известных как опзинамиды, обладают способностью блокировать рецептор меланопсин, который был найден в нейронах, соединяющих глаза и головной мозг.

Десять лет назад ученые обнаружили, что меланопсин ответственен за ощущение света отдельно от зрения в целом; продолженные далее исследования показали, что этот рецептор также несет ответственность за поддержание циклов сна и различных функций чувствительности у индивидуумов, не имеющих нарушения зрения.

Также данный рецептор отвечает за сокращение зрачка внутри глаза при воздействии на него ярким светом, что вызывает светочувствительность, которую, как правило, и связывают с мигренями. Меланопсин также реагирует на свет и во время сна, именно поэтому воздействие искусственного света ночью может нарушать сон.

Ученые верят, что блокировка меланопсина может привести к разработке нового метода лечения и предотвращения мигреней.

Тем не менее, существуют и другие рецепторы, подобные меланопсину: родопсин и конусные опсины, которые ответственны за обработку визуальной информации для мозга. Таким образом, ученые должны разработать лекарственный препарат, который бы блокировал меланопсин, но не воздействовал на остальные рецепторы.

В последнем исследовании ученые проанализировали сотни химических соединений из библиотеки Ландбека, чтобы проверить, какие из них будут блокировать меланопсин, после чего измеряли уровень кальция в момент воздействия света на рецепторы.

Исследователи отмечают, что кальциевый уровень возрастает в меланопсине в момент воздействия света, что служит признаком ощущения света и проведением сигнал к зрачку. Однако ученые обнаружили, что соединения опзинамиды блокируют повышение уровня кальция, что, в свою очередь, останавливает его активацию. Также данные соединения, как оказалось, не взаимодействуют с родопсином и другими рецепторами.

Ученые подвергали глаза мышей воздействию яркого света после лечения грызунов с использованием одного из соединений, однако, их зрачок не сузился до размеров, ожидаемых при нормальной реакции, что свидетельствует об оказанном эффекте выбранного соединения на меланопсин.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *