Названы главные причины ожирения

Ожирение и гормоны

Количество людей, страдающих ожирением, по-прежнему продолжает расти во всем мире. Главной причиной появления избыточного веса и проблем со здоровьем, которые с ним ассоциируются, является не малоподвижный образ жизни, а неправильное питание и сахар. С таким заявлением выступили английские ученые, после проведения нового исследования. Результаты данного исследования опубликованы в журнале Journal Of Sports Medicine.

Как утверждает руководитель исследования кардиолог Асима Малхотра из госпиталя Frimley Park, графство Суррей, на протяжении последних 30 лет уровень физической активности и нагрузки людей практически не изменился. Хотя уровень ожирения стремительно вырос. Следовательно, нездоровое повышение веса непосредственно связано с большим количеством калорий, которые потребляют современные люди. По наблюдениям ученых, неправильный режим питания виноват в ожирении и проблем со здоровьем больше, чем недостаток физической активности, курение и алкоголь вместе взятые.

Медики считают, что неправильное восприятие причины ожирения обусловлено маркетинговыми ходами. В частности, производители сладкой газированной воды связывают свою продукцию с занятиями спортом. Это подталкивает людей употреблять такие напитки во время спортивных занятий.

По официальным данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожирение приняло форму эпидемии мировых масштабов. По статистическим данным, ежегодно около 2,6 млн. человек в мире умирает от заболеваний, вызванных лишним весом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next