Найден ген, отвечающий за форму лица

Найден ген, отвечающий за форму лица

Найден ген, отвечающий за форму лица

К таким выводам пришла группа американских ученых после проведения исследований на лабораторных грызунах, опубликованном в журнале Sciеnce. В результате в геноме мышей они выявили особые участки, именуемые «генными усилителями», по активности «аналогов» которых в эмбрионе человека можно узнать, будет у ребенка круглое лицо, большие скулы или острый подбородок.

«Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что в геноме человека имеются тысячи таких «усилителей», которые определенным образом оказывают влияние на форму черепа и лица. Пока нам неизвестно, что делают эти гены, но мы понимаем, что они есть и им отведена важная роль в формировании наших черт», — сказал Аксель Визель (Axel Visel) один из авторов статьи из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США).

Ученые во главе с Визелем пришли к таким умозаключениям, после того как сравнили несколько десятков грызунов и изучили последствия удаления «сомнительных» участков в период развития зародыша. В итоге ученые смогли выделить больше 4000 «генных усилителей», которые влияли на форму морды еще не родившегося грызуна, и подробно описать функции и работу 200 из них.

По словам специалистов, часть таких участков есть и в нашем геноме, и при их повреждении могут происходить различные аномалии, такие как деформация черепа, «неправильная» форма и положение ушей, а также нарушения в форме средней лицевой области. В будущем авторы статьи намерены составить атлас для всех 4000 «усилителей», который может помочь в определении их роли при формировании различных черт лица.

Вензель заключил, что зная о существовании таких «усилителей», наследуемых детьми от родителей так же, как и гены, и зная, их функции и точное положение в геноме, удастся лучше понять то, как наш геном управляет развитием черепа и лица. Также полученные результаты позволят генетикам находить мутации в этих «усилителях», которые могут стать причиной проблем в развитии, что поможет в разработке новых методов диагностики и лечения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *