Мужской мозг нуждается в разглядывании красивых женщин

Мужской мозг нуждается в разглядывании красивых женщин

Мужской мозг нуждается в разглядывании красивых женщин

После проведения нового исследования ученые сделали вывод, что выработка опиоидов в мозгу вынуждает мужчин больше интересоваться красивыми женщинами. Именно об этом идет речь в статье, которая опубликована в журнале Molecular Psychiatry.

Ранее учеными установлено, что привлекательная внешность способствует активации «системы поощрений» в лимбической системе мозга, отвечающей за чувство удовольствия, подобно другим стимулам, например, вкусной еде, сексу или наркотикам. Ключевая роль в работе этой системы отведена опиоидным рецепторам. У грызунов подавление или стимулирование активности этих рецепторов не только вызывает изменение аппетита животных к еде или сексу, а и влияет на выбор определенных видов пищи либо половых партнеров.

Группа ученых из университета Осло (Норвегия) возглавляемая Сири Лекнес (Siri Leknes) исследовала, как участвует мужская опиоидная система в восприятии красивого женского лица. В их исследовании приняли участие 30 гетеросексуальных добровольцев. Каждому из них давали или 10 мл морфина, стимулирующего опиоидные рецепторы, 50 мл налтрексона, препарата, блокирующего работу рецепторов, или плацебо.

Участники эксперимента просматривали фотопортреты женщин, по 5 с каждый, и оценивали привлекательность женщин на фотоснимках. Второе задание эксперимента также подразумевало рассматривание женских лиц, но добровольцы могли управлять временем, отведенным на разглядывание каждого снимка. Хотя количество времени, которое отведено на выполнение всего задания, было фиксированным.

Ученые выявили, что мужчины, которые находились под действием морфина, оценивали самые красивые женские лица заметно выше, чем остальные участники исследования, а также больше времени тратили на разглядывание привлекательных женских лиц и меньше – на некрасивых. Действие налтрексона на мужчин было обратным.

Команда Лекнеса считает, что активностью опиоидной системы можно объяснить влечение человека к красивым людям противоположного пола.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *