Мозг обрабатывает изображения за 13 миллисекунд

Мозг обрабатывает изображения за 13 миллисекунд

Мозг обрабатывает изображения за 13 миллисекунд

Скорость обработки информации компьютерами ежегодно экспоненциально растет. Согласно результатам исследования, проведенного учеными-нейробиологами из Массачусетского технологического института (MIT), человеческий мозг (природный компьютер) способен обрабатывать изображения, которые глаза видели только 13 миллисекунд. Это в разы быстрее, чем считалось до сих пор.

Ранее проведенные исследования утверждали, что наивысшей скоростью, с которой мозг человека может обрабатывать изображения является 100 миллисекунд. Специалисты из Массачусетского технологического института постепенно решили увеличить скорость показа изображений до того времени, пока правильные ответы не окажутся случайными.

Группа исследователей под руководством профессора Мэри Поттер, попросила, чтобы добровольцы, принявшие участие в эксперименте искали определенный сюжет, разглядывая серии из 6-12 изображений на протяжении от 13 до 80 миллисекунд. В данном случае это была «улыбающаяся пара» и «пикник».

Профессором Поттер было отмечено, что зрение человека максимально быстро работает на поиск самого оптимального способа обработки информации, позволяющего сфокусировать глаз на следующей цели.

«Работа глаз заключается не только в том, чтобы мозг мог получать информацию. Глаза должны давать мозгу время на принятие очень быстрого решения о том, на что надо посмотреть в следующий момент. Как следствие мы фокусируем зрение так, что глаза перемещаются настолько часто, насколько это совместимо с пониманием того, что мы видим», – пояснила профессор.

Профессор Поттер считает, что ее команде удалось найти больше дополнительных доказательств до сих пор существующих представлений, чем во всех ранее проведенных исследованиях. Молодые специалисты поистине не ожидали, что могут достичь успеха. А это оказалось совершенно не сложно.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *