Множественная миелома связана с геном, вовлеченным в процесс старения

Множественная миелома связана с геном, вовлеченным в процесс старения

Множественная миелома связана с геном, вовлеченным в процесс старения

Исследователи утверждают, что ген, ответственный за помощь в контролировании процесса старения посредством регулирования так называемых внутренних клеточных часов, может быть связан с онкозаболеваниями кровеносной системы.

Ученые (InstituteofCancerResearch) обнаружили генетический вариант TERC в числе четырех новых вариантов, которые они связывают с множественной миеломой, которая поражает иммунные клетки, вырабатываемые в костном мозге для их последующей циркуляции с потоком крови.

По словам исследователей, последнее открытие довело общее число генетических вариантов, связанных с миеломой, до семи, они верят, что новые данные могут привести к открытию генетических причин возникновения данной формы онкологического заболевания.

Миелома признана относительно нераспространенным раковым заболеванием, согласно данным Онкологического общества США, при этом один человек из 149 имеют риск развития множественной миеломы среди американского населения.

Для своей работы ученые проанализировали генетическую конструкцию 4692 больных миеломой и затем сравнили полученные результаты с ДНК 10.990 индивидуумов, не имеющих онкозаболевания кровеносной системы.

В предыдущем исследовании были обнаружены три генетических варианта в ДНК, которые повышают риск миеломы. Новая группа генетических вариантов была обнаружена посредством сочетания уже имеющихся образцов с другими, которые были собраны немецкими исследователями.

В результате был выявлен и вариант TERC, который регулирует длину так называемых защитных крышек (теломеры) на конце ДНК; со временем данные защитные крышки изнашиваются, что приводит к старению ткани.

Однако, ученые отмечают, что некоторые раковые клетки игнорируют то, что вызывает старение, и продолжают делиться; также, согласно мнению исследователей, подтверждении связи между TERC и миеломой может вести к новым методам лечения данного заболевания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *