Мировое потребление соли превышает рекомендованные нормы

Мировое потребление соли превышает рекомендованные нормы

Мировое потребление соли превышает рекомендованные нормы

Согласно статистическим данным глобального исследования, проведенного американскими учеными и их британскими коллегами, в 2010 году в среднем потребление соли во всем мире составило около 10 г в сутки на человека, что вдвое превышает норму, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и соответствует 4 г натрия в день. Результаты данного исследования, которое охватило 187 стран мира, были опубликованы в журнале BMJ Open.

Так, в 181 стране из 187 (из них 99,2% взрослого населения мира) потребление соли превзошло рекомендованное ВОЗ потребление натрия – 2 г в сутки (примерно 5 г соли в день). В 119 странах (88,3% взрослого населения мира) потребление соли было больше рекомендуемых доз натрия в сутки более чем на 1 г.

Исследование проводилось командой специалистов из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Кембриджского университета. Соавтор работы доктор Дариуш Мозаффариан заявил, что практически все население мира употребляет намного больше натрия, чем надо. Очевидно, что для решения данной проблемы существует потребность в эффективной политике правительства, а также взаимодействии власти с промышленностью, чтобы существенно снизить потребление натрия населением.

В ходе исследования было установлено, что больше всего соли потребляют в Центральной и Восточной Азии, Восточной Европе и Ближнем Востоке. В этих регионах большинство групп населения имеют высокие показатели заболеваний срдечно-сосудистой системы. Исследование ученых из Вашингтонского университета, Имперского колледжа в Лондоне и Гарвардского университета, длившееся с 1990 до 2010 год, представило первые сведения глобального потребления соли для каждой страны мира. Их расчеты показали, что от сокращения натрия в рационе выиграет практически все население мира.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *