Мигрень может навсегда изменить структуру мозга

Мигрень может навсегда изменить структуру мозга

Мигрень может навсегда изменить структуру мозга

Ученые открыли, что мигрени могут оказывать длительное влияние на мозговые структуры и увеличивать риск повреждений головного мозга.

Исследователи (UniversityofCopenhagen) проанализировали шесть популяционных исследований и тринадцать клинических исследований, чтобы определить, существует ли связь между мигренями и повреждением мозга, неявными патологическими изменениями объема головного мозга.

Авторы-исследователи изучали МРТ-изображения мозга пациентов с распространенными мигренями или мигренями с аурой, при последних больной имеет преждевременные симптомы перед началом приступа. Данные результаты сканирования затем были сравнены с изображениями мозга здоровых индивидуумов, не имеющих указанного расстройства.

Полученные результаты выявили, что те, кто имел мигрени с аурой, также имели и на 68% больший риск повреждения белого вещества по сравнению со здоровой контрольной группой.

Пациенты с распространенными мигренями имели увеличенный на 34% риск мозгового поражения по сравнению со здоровыми контрольными индивидуумами.

Патологии инфарктного типа, свидетельствующие о нарушении кровоснабжения мозга, выросли на 44% при наличии мигреней с аурой по сравнению с обычной мигренью. Более того, было отмечено, что изменения объема мозга превалируют среди обеих групп больных мигренью по сравнению с контрольными результатами здоровых индивидуумов.

Как объясняют авторы исследования, предложенный ими обзор предполагает, что мигрень стоит считать идентифицированным фактором риска структурных мозговых изменений. По сравнению с контрольной группой пациенты с мигренью имели большее количество патологий белого вещества, инфарктоподобных очагов, объемных изменений серого и белого вещества.

Согласно официальным данным, мигрень попадает в двадцать наиболее распространенных медицинских состояний, ведущих к нетрудоспособности, на территории США каждые десять секунд происходит посещение отделений скорой помощи в связи с мигренью и ее последствиями.

На сегодняшний день нормативы не предполагают проведение МРТ-сканирования пациентов с мигренью, которые прошли обычный неврологический медицинский осмотр; сканирование показано лишь тем, кто имеет атипичную головную боль, недавние изменения в характере боли, дополнительные симптомы наподобие судорог, или фокальные нейрологические симптомы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *