Месяц без спиртного улучшает состояние организма

Месяц без спиртного улучшает состояние организма

Месяц без спиртного улучшает состояние организма

Ученые не перестают изучать влияние алкоголя на организм человека. Так очередной опыт был проведен специалистами из Королевского свободного госпиталя Лондона. В ходе исследования группу добровольцев на пять недель лишили алкоголя, что привело к потрясающим изменениям в состоянии человеческого организма. Этот эксперимент позволил ученым выяснить, как отказ от спиртного может повлиять на жизнь человека.

Оказывается, по истечении пяти недель самочувствие испытуемых улучшилось, при этом упал уровень холестерина, повысилась продуктивность и работоспособность печени, которая восстанавливается и начинает работать в здоровом ритме, сообщается в The Daily Mail.

Данное исследование доказало, что отказ от алкоголя на один месяц позволяет среднестатистическому человеку избавиться от 1,5 кг лишнего веса, на 15 % снизить количество жира в печени, на 5 % показатель вредного холестерина крови и на 25 % уровень сахара в крови. В целом участниками эксперимента был отмечено повышение работоспособности организма и улучшение качества сна.

Медики отмечают, что алкоголь в чрезмерных дозах, безусловно, является крайне негативным фактором, который сказывается на состоянии всего человеческого организма. Больше всего при этом страдают органы сердечно-сосудистой системы и барьерная функция печени, не рассчитанная на такую нагрузку. Но самыми серьезными последствиями систематического приема алкоголя является цирроз и жировые изменения печени.

На данный момент специалисты не могут ответить на вопрос, будет ли подобным эффект у алкоголиков и тех, кто пьет спиртные напитки в умеренных количествах. К тому же не установлено, остается ли позитивный эффект, если человек снова берется за спиртное после месяца воздержания от него. Но одно известно точно, в этот месяц печень и весь организм восстанавливаются и отдыхают.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *