Медики назвали настоящие причины развития близорукости

Медики назвали настоящие причины развития близорукости

Как полагают ученые, им удалось выяснить настоящую причину появления такого заболевания как близорукость у современных подростков. Статья с результатами проведенного исследования была опубликована в научном журнале Nature.

Причиной миопии, или близорукости, является удлинение глазного яблока и фокусирование изображения перед самой сетчаткой глаза, а не на ней. За последние несколько десятилетий близорукость получила характер эпидемии: в США и Европе количество близоруких людей за последнее сто лет более чем удвоилось, в странах Азии ситуация еще хуже. Например, если 60 лет назад от близорукости страдали примерно 10%-20% китайцев, то сегодня их уже 90%. В Сеуле 95,6% молодых людей 19-летнего возраста близоруки.

Длительное время врачи пытались выяснить причины развития миопии. Во время работы выяснилось, что ни привычка современного человека проводить много времени перед мониторами различных устройств и за чтением, ни генетика не являются решающими причинами развития заболевания. Исследование привело ученых к удивительным результатам, которые были подвержены тщательной проверке и, впоследствии, были обнародованы.

Ученые отметили, что близорукость возникает из-за нехватки дневного света. Современные люди намного меньше времени стали проводить на улице, и именно это вызывает развитие миопии, поскольку под воздействием лучей яркого дневного света сетчатка глаза производит дофамин, а его недостаток и становится причиной удлиненного глазного яблока. Медики считают, что для сохранения хорошего зрения человек должен минимум три часа в день находиться при освещении в 10 тыс. люксов (соответствующем яркости солнечного света), при этом самое сильное освещение, которое достигается внутри помещения, обычно не более 5 тыс. люксов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next