Медиками обнаружен «выключатель роста» у раковых клеток

Медиками обнаружен «выключатель роста» у раковых клеток

После проведения масштабных исследований раковых клеток группа медиков установила, что существует определенный набор белков, который при нахождении поблизости с большим количеством злокачественных опухолей притормаживает их рост. Результаты своих наблюдений ученые опубликовали в статье в научном издании Oncogene.

Один из авторов исследования Антон Веллштайн из университета Джорджтауна в США сообщил, что их группа обнаружила данную способность раковых клеток, и это их очень удивило.

«Ранее было принято считать, что, когда клетки рака сходят с ума, они просто напросто лишаются контроля над собой. Но в действительности у этих клеток сохраняется какая-то часть памяти об их «правильном» состоянии и том, как надо себя вести «хорошим» клеткам», – сообщил Веллштайн.

Медики отметили, что, невзирая на структурные повреждения ДНК, у клеток опухоли все-таки сохраняется способность контролировать процесс деления. Кроме того, исследователи также отмечают, что во время наблюдений за образцами опухолей в лабораторных условиях, опухолям, перенесенным из густонаселенных областей, намного тяжелее было проходить процесс проникновения в ткани здоровых клеток, в отличие от образцов, перенесенных из более пустых сосудов.

Ученых заинтересовало такое странное деление клеток и подтолкнуло их к изучению подобного феномена. Они решили сравнить белковый состав раковых опухолей, что привело к выявлению цепочки белков Hippo, которая за счет своей высокой активности стала причиной замедления роста злокачественных опухолей.

Также ученые отмечают, что белки Hippo есть почти во всех видах раковых опухолей и препараты, которые будут возбуждать их активность, смогут стать настоящим лекарством для снижения роста раковых клеток, начиная с первых стадий заболевания, а также предупреждать развитие метастаз.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next