Математика и музыка активирует одни и те же области мозга

Математика и музыка активирует одни и те же области мозга

Математика и музыка активирует одни и те же области мозга

В ходе нового исследования британскими учеными-нейробиологами было продемонстрировано, что математики наслаждаются красотой формулы аналогично тому, как обычные люди получают наслаждение от лицезрения живописи или прослушивания музыки. Результаты исследования британских специалистов доказавшие, что математика активизирует такие же области мозга, как и музыка, опубликованы в статье в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Специалистами был проведен ряд исследований, во время которых 15 математикам-профессионалам показали 60 формул и попросили оценить их красоту. Причем каждой формуле требовалось присвоить одну из трех категорий рейтинга – «Красиво», «Некрасиво» или «Нейтрально». После этого специалисты отсортировали все формулы по красоте, отталкиваясь при этом от поставленных оценок.

На втором этапе эксперимента ученые показывали математикам формулы, следя при этом за активностью головного мозга при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ).

В результате исследователям удалось выяснить, что просмотр «красивых» математических формул в префронтальной коре головного мозга математиков вызывал своеобразный отклик. Как известно, этот отдел мозга отвечает и за эмоции. Проанализировав полученный отклик, специалисты поняли, что он подобен тому, который наблюдается при лицезрении красоты или прослушивании красивой музыки.

Следовательно, основываясь на полученные данные, ученые пришли к выводу, что чувство в отношении абстрактных объектов, каковыми являются математические формулы, очень схоже с ощущением красоты из прочих источников.

Также ученые отмечают, что почетное первое место в математическом рейтинге красоты занимает тождество Эйлера, которое было опубликовано в труде известного математика в 1740 г.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *