Марихуана снижает IQ и пагубно воздействует на мозг

Марихуана снижает IQ и пагубно воздействует на мозг

Марихуана снижает IQ и пагубно воздействует на мозг

Частое употребление марихуаны способно оказать негативное воздействие на мозг в юношеском и молодом возрасте, может вызвать ослабление памяти и обучения, а также понизить IQ. К таким выводам ученые пришли во время дискуссии, завязавшейся на конференции Американской психологической ассоциации.

По имеющимся данным, в 2012 году употребление марихуаны среди молодого поколения возросло практически в 3 раза, если сравнивать с 1993 годом. В возрастной группе 18-25 лет 31% респондентов сообщили, что покурили марихуану в прошедшем месяце.

По мнению ученых, зависимость от марихуаны зачастую сопровождается снижением IQ на 6 пунктов.

Результаты магнитно-резонансного сканирования мозга показывают, что при зависимости от марихуаны в строении мозга наблюдаются стойкие изменения, в особенности в сером веществе, которое составляет тела нервных клеток.

Главное значение придается содержанию тетраканнабиоида в марихуане. Ученые отмечают, что высокое содержание тетраканнабиоида может стать причиной депрессии, страхов и психозов. К сожалению, потребители, начинающие с низкой дозы, со временем ее увеличивают.

Специалисты весьма обеспокоены подобной закономерностью: в странах, в которых разрешается медицинское применение марихуаны, повышается ее потребление как психоактивного вещества. А все потому, что к ней начинают относиться как к чему-то, не связанному в риском.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *