Малярию можно будет обнаружить на раннем этапе при помощи недорогого портативного устройства

Малярию можно будет обнаружить на раннем этапе при помощи недорогого портативного устройства

Малярию можно будет обнаружить на раннем этапе при помощи недорогого портативного устройства

Недавно было обнаружено, что небольшое устройство, которое измеряет электрические свойства и характеристики красных кровяных телец, так же способно определять, инфицированы ли они малярией на ранних стадиях данного заболевания. Исследователи верят, что их находка приведет к созданию портативного и недорогого, но в то же время высокочувствительного устройства, которое будет диагностировать малярию непосредственно на месте, используя всего лишь каплю крови.

Ананта Чандракасан (AnanthaChandrakasan, MassachusettsInstituteofTechnology) и его коллеги описали свое исследование и результаты относительно разработки и тестирования нового микроструйного устройства в журнале «LabChip».

Данное устройство распределяет каплю крови на поверхности электрода, который может подсчитать индивидуальные клетки, а также весьма точно считать информацию об их полном электрическом сопротивлении.

В предыдущих исследованиях ученые установили, что заболевания наподобие малярии изменяют электрические свойства эритроцитов. По словам ученых, основной целью является создание устройства размером не больше почтовой марки со встроенной электроникой, которая и станет определять наличие малярии, и ее стадию.

Также исследователи предполагают, что подобная технология может быть использована и по отношению к диагностике других заболеваний, которые изменяют электрические характеристики эритроцитов.

Малярию вызывают пять штаммов паразита плазмодии, которые обитают в кишечнике самки москита Anophelesmosquito и которые передаются человеку с ее укусом. Для последнего эксперимента ученые работали со штаммом P. falciparum; когда данный паразит попадает в кровоток человека, он оккупирует эритроциты, придавая им больше магнитных свойств и делая их более жесткими.

Такие изменения могут быть обнаружены при помощи различных диагностических устройств и аппаратов, однако, только при условии более серьезной стадии заболевания, когда эритроциты начинают прилипать к небольшим кровеносным сосудам, блокируя тем самым кровообращение и являясь источником тяжелых симптомов.

Новое же устройство чувствительно к другому свойству, которое можно идентифицировать на ранней стадии инфекционного заражения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *