Люди испытывают эмоции одинаково

Люди испытывают эмоции одинаково

Люди испытывают эмоции одинаково

Ученые из Университета Аалто в Финляндии пришли к выводу, что всеми людьми испытываются практически одинаковые ощущения при одних и тех же эмоциональных состояниях. В частности, при тревожном состоянии ощущается дискомфорт в области груди.

Экспертами доказано, что чувства человека универсальные, поэтому все люди, независимо от расы, пола и национальности, одинаково воспринимают эмоции, испытывая при этом практически одинаковые ощущения. Так, испытывая любовь, по всему телу человека растекается тепло, тогда, как горе воспринимается оцепенением.

В ходе исследования экспертами было опрошено около 1000 человек, проживающих в разных станах. Респонденты характеризовали ощущения, испытываемые в эмоциональном состоянии, на физическом уровне. Также ими велась карта тела, на которой отмечались области, где происходили изменения. Оказывается, чувства, в большей степени были сосредоточены в области груди. Например, стыд вызывает тепло на лице, что обусловлено покраснением.

Ранее было принято считать, что чувства и эмоции возникают вследствие мозговой активности. Но результаты данного эксперимента подтвердили другую теорию. Выяснилось, что тело отправляет мозгу сигналы, которые он распознает.

Вероятно, эмоции – это сигнальная система, подготавливающая человека к правильным реакциям на всевозможные события. Люди, когда осознают свои физические переживания, могут понять, что такое счастье, гнев или боль. Такая карта эмоций может стать отличным помощником в психиатрии, поскольку отклонения от норм в физических ощущениях может являться одним из признаков расстройства нервной системы.

Ранее учеными было доказано, что душевные и физические раны вылечиваются писанием от руки. В ходе эксперимента была обнаружена явная взаимосвязь между человеческим телом и разумом. При этом стало понятно, что общее состояние здоровья может улучшиться благодаря правильному выражению эмоций.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *