Лунные циклы не влияют на качество сна человека, выяснили ученые

Лунные циклы не влияют на качество сна человека, выяснили ученые

Лунные циклы не влияют на качество сна человека, выяснили ученые

Долгое время считалось, что самочувствие человека во многом зависит от лунных циклов. Данное предположение подкреплялись и множеством исследований, последнее из которых было проведено в начале этого года. Но ученые-скептики, которые решили перепроверить результаты исследований своих коллег, пришли к абсолютно противоположному выводу.

Ученые из немецкого Института психиатрии Общества Макса Планка акцентировали внимание на противоречивости сведений, касающихся данной проблемы. Например, прошлогоднее исследование биологов из Базельского университета в Швейцарии свидетельствовало, что в полнолуние длительность фазы глубокого сна уменьшалась на 30% (наблюдение велось за 33 добровольцами). Такого же мнени придерживались некоторые ученые и из других стран, но их оппоненты таким же экспериментальным путем доказывали, что человек спит хуже, наоборот, на новолуние.

Чтобы окончательно разобраться с этим вопросом и положить конец всем спорам, немецкими исследователями был проведен самый крупномасштабный эксперимент. Для участия в нем ученые привлекли 1265 добровольцев, чтобы исследовать их качество сна при помощи электроэнцефалографии. Этим высокотехнологичным оборудованием «считывалась» информация о мозговой активности испытуемых, движениях их глазных яблок, характерных для определенной стадии сна, а также изменениях гормонального фона, например, уровня кортизола и мелатонина.

Изучив полученные результаты, ученые умозаключили, что фазы Луны никоим образом не влияют на сон и его продолжительность. Вскоре этот вывод был подтвержден изучением раньше не публиковавшихся научных работ других специалистов, исследовавших качество сна на протяжении более 20 000 ночей. При этом результаты их экспериментов совпали с данными немецких ученых, работа которых опубликована в журнале Current Biology

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *