Ложь причиняет вред здоровью человека, доказали ученые

Ложь причиняет вред здоровью человека, доказали ученые

В рамках нового исследования ученые пришли к выводу, что ложь произнесенная человеком причиняет вред его здоровью. Эмоциональный стресс, который приходится переживать даже после маленькой лжи, может вызвать развитие физических заболеваний.

Для участия в исследовании были приглашены добровольцы, которые были разделены на две группы. Участникам первой контрольной группы на протяжении 10 недель необходимо было говорить только правду. Участники второй группы могли жить обычной жизнью и врать когда им это надо. После окончания срока эксперты опросили испытуемых и провели полное медицинское обследование.

Согласно результатам исследования было установлено, что у людей, которые всегда говорили только правду, наблюдалось улучшение физического здоровья и психики. Добровольцы не жаловались на частые головные боли, на боль в горле, а их взаимоотношения с окружающими существенно улучшились.

Ученые считают, что ложь провоцирует сильный эмоциональный стресс, который различными психическими расстройствами, а также расстройства, которые связаны с коммуникабельностью и самооценкой личности. Перечисленные симптомы в будущем могут вызвать развитие физических заболеваний.

Ученые предупреждают, что частая ложь плохо отражается не только на моральном, но и на физическом самочувствии людей. Надо стремиться преодолеть эту привычку, либо очень редко к ней прибегать.
 

С этим материалом так же читают:

prev
next