Любовь нарушает сон, доказали ученые

Любовь нарушает сон, доказали ученые

Любовь нарушает сон, доказали ученые

Известно, что супруги, которые имеют тесные крепкие взаимоотношения, разделяют множество вещей, как материальных, так и не материальных, и когда один из супругов испытывает хроническую боль, то это может оказать серьезный эффект и на другого, включая нарушения сна и даже увеличение риска проблем со здоровьем, как считают ученые (PennStateUniversity).

В своем недавнем исследовании они проанализировали отношения, в которых один из супругов имел хронические боли в колене. Этот вид боли был выбран потому, что его наличие часто приводит к невозможности комфортного сна в течение ночи для многих пациентов. Таким образом, ученые имели возможность изучить влияние такой боли на сон второго супруга.

Исследователи под руководство доктора Линн Мертайер (Dr. LynnMartire) набрали для эксперимента 138 пациентов с остеартритом коленного сустава с супругами, которые были проинтервьюированы и которых попросили вести дневники на протяжение 22 дней. Все участники были старше 50 лет, жили совместно с партнерами, были женаты или имели долговременный гражданский брак.

Результаты исследовательской работы показали, что чем больше боль пациентов усиливалась к концу дня, тех хуже спали их супруги в последующую ночь. Однако качество сна супругов не влияло на качество боли больного супруга на следующий день.

Как утверждают ученые, влияние боли одного из супругов на качество сна второго не было связано с их собственными трудностями со снов.

По замечанию доктора Мертайер, супруги или партнеры, сон которых имеет патологии, могут оказаться менее способными к эмпатической реакции в ответ на боль пациентов, что потенциально увеличивает их риск физических и психиатрических проблем.

Исследователи предполагали, что более тесные и крепкие отношения будут иметь также более явно выраженную связь, и не ошиблись. Они обнаружили, что в таких парах здоровые супруги имели худшее качество сна.

Также ученые предупреждают, что такие нарушения сна, вызванные действием страданий и боли второго супруга, могут оказаться путем к развитию дополнительных проблем со здоровьем, включая кардиоваскулярные заболевания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *