Курение приводит мужчин к облысению

Курение приводит мужчин к облысению

Курение приводит мужчин к облысению

Те, кто курят на протяжении долгих лет, рано или поздно столкнутся с тем, что их волосы очень активно начнут выпадать. Тайские исследователи выяснили, что сигареты представляют сильнейший фактор риска быстрого облысения у мужчин.

В ходе научной работы специалисты пришли к выводу, что курение может стать причиной потери волос даже у азиатов, которые генетически менее подвержены облысению, чем представители белокожей расы. Результаты исследования ученых из Национального Тайваньского Университета в Тайпее опубликованы в последнем номере журнала «Вестник дерматологии».

Для исследования были приглашены 740 тайских мужчин, средний возраст которых составил 65 лет. В результате ученым удалось выяснить, что у участников данного эксперимента, курящих 20 и более сигарет в сутки, прослеживалась тенденция к уменьшению волос. Почти у всех мужчин в значительной или умеренной степени выпадали волосы на голове. Причем возрастные критерии не влияли на начало облысения, так как оно начиналось слишком рано.

Также дерматологи сообщили, что курение способствует разрушению волосяного мешочка – фолликула или так называемой луковицы, содержащей корень волоса. К луковице примерно на границе внешней и средней трети волос происходит примыкание выводного протока сальной железы. Из-за длительного курения кровеносные сосуды ослабляются, в результате чего нарушается процесс циркуляции крови. Кроме того больше вырабатывается «женского» гормона эстрогена. В сумме действие перечисленных причин и приводит к проблеме потери волос. Поэтому тем, кто хочет иметь густую шевелюру, медики рекомендуют поскорее избавиться от такой вредной привычки как курение.

Интересно, что ежедневно каждый человек теряет 50-100 волос. В среднем волос живет 3-7 лет. Из них 90% активно растут, а остальные 10% пребывают в состоянии покоя. В этой фазе они могут находиться от 2-6 месяцев, после этого волос выпадает и иногда на его месте новый уже не вырастает.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *