Короткие всплески активности способны продлить жизнь

Короткие всплески активности способны продлить жизнь

Группа американских ученых из университета Юты опубликовала данные, о том, что небольшая физическая активность, даже на протяжении 2-3 минут, может продлить жизнь на несколько лет и уменьшить риск преждевременной смерти. К такому выводу специалисты пришли после того как проанализировали физическую нагрузку у 3243 добровольцев, принявших участие в эксперименте.

Все участники во время проведения исследования носили специальные браслеты, позволяющие измерять уровень их активности. В итоге, были получены удивительные результаты: данные статистики показали, что любая, даже короткая активность на протяжении 2 минут, может существенно сократить риск внезапных смертей, благоприятно сказывается на общем самочувствии человека, продлевает жизнь, а для тех, кто страдает от хронического заболевания почек, риск очутиться на больничной койке сокращается на 41%.

Интересно, что простое стояние на протяжении этого же времени не оказывало никакого благотворного влияния на человеческий организм.

Поэтому, для увеличения продолжительности жизни ученые рекомендуют разнообразить свою ежедневную деятельность физической нагрузкой хотя бы по несколько минут в час.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next