Командный спорт полезен для женщин

Командный спорт полезен для женщин

Командный спорт полезен для женщин

Командные виды спорта типа волейбола, баскетбола или футбола, могут помочь в защите сердечно-сосудистой системы женщин среднего возраста. К подобному выводу пришли группа датских исследователей из Университета Копенгагена.

По словам автора исследования доктора Михаэля Нюберга, при вступлении женщины в менопаузу, ее уровень эстрогена снижается, что делаете ее сердечно-сосудистую систему более уязвимой, увеличивая риск развития заболеваний. Командные виды спорта позволяют компенсировать снижение эстрогена, улучшая выносливость и крепость женщины, снижая артериальное давление и защищая таким образом сердце и сосуды.

В исследовании специалистов приняли участие 13 женщин 45-55-летнего возраста, которые находятся накануне вступления в менопаузу, а также 10 женщин постклимактерического возраста. Все участницы прошли разного рода тестирование до и после 12-недельного периода тренировок. Два раза в неделю женщины играли во флорбол – это командный вид спорта, относящийся к семейству хоккеев, играется пластиковым мячом в закрытых помещениях с твердым ровным полом.

Оказывается, что трех месяцев регулярной игры во флорбол было достаточно, чтобы у всех женщин снизилось артериальное давление, в среднем, примерно на 4 мм ртутного столба, что соответствует снижению риска инсульта на 40 процентов. Кроме того, у них были отмечены положительные изменения, которые касаются уровня субстанций, весьма необходимы для нормального функционирования кровеносных сосудов. Также снизилось в среднем на 20 процентов количество маркеров атеросклероза.

«Занятия флорболом интенсивны и требуют коротких быстрых пробежек. Для них характерно резкое изменение пульса, но наши женщины не обращали на это внимания, поскольку были увлечены игрой, – сказал Нюланд. – Именно этим хороши командные виды спорта».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *