Количество зубов говорит о склонности к болезням и продолжительности жизни

Количество зубов говорит о склонности к болезням и продолжительности жизни

Количество зубов говорит о склонности к болезням и продолжительности жизни

Количество своих натуральных зубов указывает на склонность к различным заболеваниям, сообщается в иностранных СМИ. Наличие подобной связи было доказано впервые.

Ранее учеными высказывалось мнение о том, что зубные бактерии способны довести до инфаркта, и простое чищенье зубов дважды в день совместно с регулярным осмотром у стоматолога на самом деле могут продлить человеку жизнь на 10 лет и более.

На этот раз результаты исследования, проведенного шведскими медиками доказали, что по количеству зубов можно определить риск смерти от ишемического заболевания сердца. По мнению исследователей, число зубов, говорит о том, сколько воспалительных заболеваний ротовой полости человек перенес на протяжении своей жизни. Так, чем чаще это случалось, тем больше была вероятность ишемической болезни сердца, поскольку недуги подобного рода – это фактор риска ишемической болезни сердца.

Такой вывод ученые сделали, понаблюдав на протяжении 12 лет за более 7 500 женщинами и мужчинами. «Чем меньше собственных зубов, тем больше вероятность умереть от инфаркта», – таким стал вердикт врачей. По мнению исследователей, люди, у которых осталось 10 и меньше своих зубов, в 7 раз чаще умирают от инфаркта по сравнению с людьми того же возраста и пола и имеющих 25 зубов.

Стоит отметить, что в других исследованиях ученые-медики также связывали потерю зубов с риском развития тяжелых заболеваний, в частности, с завышенным риском нескольких видов онкологии одновременно.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *