Количество мутаций ребенка зависит от возраста отца, выяснили ученые

Количество мутаций ребенка зависит от возраста отца, выяснили ученые

Количество мутаций ребенка зависит от возраста отца, выяснили ученые

С возрастом отца увеличивается количество мутаций, передающиеся им потомству: чем старше отец, тем больше от него мутаций получают дети и, соответственно, выше риск заболеваний. Этот известный человеку факт биологи проверили на шимпанзе. Статья с результатами их исследования опубликована в популярном научном журнале Science.

Выяснилось, что для шимпанзе возраст папы является еще более критичным, чем для человека. Так установлено, что каждый дополнительный год отца добавляет 3 новые мутации детенышам. Специалисты объясняют это тем, что потомство шимпанзе получает 90% мутаций от отца и только 10% от матери. Тогда как человек около 70% мутаций получает от отца и 30% от мамы. Чтобы сосчитать мутации, полученные от родителей, исследователи секвенировали геном шимпанзе-родителей и их потомство и сравнили результаты.

Как отмечают, специалисты у шимпанзе, так же как и у человека, сперматозоиды образуются на протяжении всей жизни, тогда как комплект яйцеклеток имеется уже при рождении девочек. С возрастом повышается частота различных ошибок при созревании мужских половых клеток. А именно эти мутации и передаются новому поколению.

Поэтому молодым людям которые планируют стать родителями, следует прислушиваться к рекомендациям ученых, по мнению которых лучшим возрастом для зачатия здорового ребенка является 30 лет.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *