Кофеиновые таблетки способны стимулировать память

Кофеиновые таблетки способны стимулировать память

Кофеиновые таблетки способны стимулировать память

В ходе нового американского исследования ученые убедились в том, что в будущем люди смогут полагаться на кофеин не только для раннего утреннего пробуждения, но и для стимуляции памяти. Результаты данной научной работы, в которой приняли участие 160 добровольцев, память которых проверяли на протяжении суток, были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Оказывается, что те, кто принимал так называемые кофеиновые таблетки, а не плацебо, показывали лучшие результаты тестирования относительно памяти. Но эксперты все же предостерегают, что кофеин также обладает определенными негативными побочными эффектами, в частности, он приводит к проявлению синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и излишнему беспокойству.

Для участия в исследовании были приглашены люди, регулярно потребляющие кофе или кофеиносодержащие продукты. У них были взяты образцы слюны в целях проверки основного уровня кофеина, затем участникам предлагали посмотреть серию изображений. Через 5 минут одна группа участников принимала кофеиновую таблетку, эквивалентную большой чашке кофе, а вторая получала плацебо. Далее повторно через 4 и 24 часа был сделан забор образцов слюны. На следующий день исследователи проверяли способность испытуемых из обеих групп распознать изображения, которые им показывали днем раньше.

При этом участникам намеренно демонстрировали смесь из старых изображений, новых и нескольких старых с небольшими малозаметными изменениями.

Умение отличать подобные, однако не идентичные предметы называется сепарационной моделью. Это умение указывает о более глубоком уровне удержания памяти.

Ученые отметили, что большее количество так называемых кофеиновых добровольцев оказались способными правильно идентифицировать похожие изображения, а не утверждать, что они одинаковые.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *