Кофе снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Кофе снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

До недавнего времени кофе считался вредным напитком для сердца и давления, и это было неоспоримым фактом. Однако сегодня после проведения исследования ученые пришли к абсолютно противоположному вводу. Результаты этой работы опубликованы в научном журнале «Heart».

П данным исследования, проведенного специалистами из южнокорейского госпиталя Kangbuk Samsung Hospital, регулярное питье кофе может предупредить тромбоз сосудов, а также закупорку коронарных артерий сердца. Под «регулярны» подразумевается питье от 3 до 5 чашечек кофе каждый день.

Длительное время медики наблюдали за более 25000 добровольцев. Среди так называемых «умеренных кофеманов», то есть тех кто выпивает от 3 до 5 чашечек в день, каких-либо признаков сердечных заболеваний не было. Эти сведения и стали причиной возобновления спора о пользе кофе для сердца. Поскольку получается, что новые данные противоречат результатам ранее проведенных исследований, которые обвиняли кофе в повышения количества холестерина в крови и артериального давления.

Сам кофе, по сути, не был в центре южнокорейского исследования. Ученые установили причины артериальных заболеваний, для более глубокого изучения природы сужения и закупорки сосудов, которые нередко ведут к инфаркту. При болезнях коронарных сосудов артерии со временем сужаются, ток крови притормаживается, повышая таким образом риск появления тромбов. Какие-то признаки болезни коронарных сосудов сердца ни у одного из испытуемых выявлены не были. Хотя, примерно у каждого десятого были установлены видимые признаки кальциноза – отложения солей кальция на стенки сосудов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next