Кофе не обезвоживает организм, выяснили ученые

Кофе не обезвоживает организм, выяснили ученые

Кофе не обезвоживает организм, выяснили ученые

Дискуссии о том, стоит ли пить кофеиносодержащие напитки и в каком количестве можно их пить с пользой для организма ведутся уже давно. Бытует даже такое мнение диетологов, что кофе обезвоживает организм. Новое исследование американских ученых из Бирмингемского университета показало, что он обезвоживает организм не больше, чем вода.

В исследовании ученых приняла участие группа из 50 здоровых мужчин. Их разделили на две группы. Участникам одной из них ежедневно на протяжении трех дней давали выпивать по 4 чашки кофе. Остальным вместо кофе предложили пить по 4 стакана воды. При этом обе группы придерживались определенной диеты и кроме ходьбы, больше не делали других физических упражнений. Далее по истечении 10 дней группы чередовались местами.

После проведения тестов, которые предназначены для определения количества жидкости в организме, никакой разницы между этими группами специалисты не обнаружили, сообщает Newsmax Health. В результате уровень жидкости в организме у обеих групп оказался одинаковым.

Стоит напомнить, что исследование, проведенное учеными из Национального института рака США, показало, что те люди, которые по утрам пьют кофе (с кофеином или без) живут дольше, в отличие от тех, кто его не пьет.

Независимое исследование, проводимое в 2012 году учеными из Рурского университета в Германии, показало, что кофе помогает избавиться от отрицательных эмоций и сосредоточить свое внимание на позитиве. Исследование их коллег в 2011 году, также показало, что женщины, которые выпивают две или более чашек кофе каждый день, сводят к минимуму шансы впасть в депрессию.

Хотя остается неясным, почему все это происходит. По мнению исследователей это может быть обусловлено воздействием кофеина на химический состав мозга. К таким выводам они пришли, изучив более 50 тысяч американских женщин.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *