Кишечные бактерии помогут похудеть

Кишечные бактерии помогут похудеть

Кишечные бактерии помогут похудеть

Авторитетное французское издание Nature опубликовало результаты исследования, ученых, в котором было доказано, что ожирение – результат снижения видового разнообразия бактерий в кишечнике человека. Для этого исследования было привлечено две группы ученых, которые работали независимо друг от друга.

Первая группа, представляющая Национальный институт агрономических исследований, протестировала 292 датчанина, причем 123 из них имели нормальный вес, а 169 – избыточную массу. По результатам исследования, микрофлоры кишечника, участники эксперимента были разделены на две группы. В первой казались люди с малым числом видов бактерий в кишечнике, она составила 23% от общего количества. Во второй – добровольцы с большим количеством видов пищевых бактерий в кишечнике. Люди из первой группы имели больший вес, у большинства оказался нарушен липидный обмен и другие проблемы с обменом веществ. При этом у них в кишечнике содержалось на один или два вида полезных бактерий меньше!

Вторая группа исследователей в Исследовательском центре des Cordeliers пыталась установить связь между микрофлорой кишечника, рационом и метаболизмом в организме. Для исследования было отобрано 49 человек, у 11 из которых наблюдался избыток массы тела, а у 38 – ожирение разных степеней тяжести. Оказалось, что 40 % из них имеют обедненный видовой состав микрофлоры в кишечнике. Для них была разработана специальная диета, направленная на увеличение видов бактерий, содержащихся в кишечнике. В результате их вес начал ощутимо снижаться.

Обе группы сошлись во мнении, что структура и видовое разнообразие микрофлоры кишечника влияют на метаболизм. Уже сегодня можно утверждать, что диеты, позволяющие увеличить количество видов полезных бактерий в кишечнике, улучшают его метаболизм, что в результате приводит к быстрой и устойчивой потере лишнего веса.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *