Калькулятор хирургического риска улучшает качество медицинского ухода

Калькулятор хирургического риска улучшает качество медицинского ухода

Калькулятор хирургического риска улучшает качество медицинского ухода

Ученые (AmericanCollegeofSurgeons) разработали новую программу-калькулятор «NationalSurgicalQualityImprovementProgramSurgicalRiskCalculator», которая стала инновационным инструментом, способным быстро и легко оценивать специфичные для пациента послеоперационные осложнения по отношению к практически всем видам операций. Результаты исследования будут опубликованы позднее в текущем году.

Хирурги и пациенты уже на протяжении долгого времени ожидали точного оценочного инструмента, помогающего в принятии решений на основе оценки индивидуальных рисков осложнений после проведения хирургических процедур. Данный процесс важен для медицинского индивидуального ухода, совместного принятия решений пациентом и врачом.

Как отмечает Карл Билимория (KarlBilimoria, MD, FACS, NorthwesternUniversity), прогнозирование постоперативных рисков и осложнений, а также определение пациентов с более высоким риском осложнений до начала оперативного вмешательства традиционно основывалось на индивидуальном опыте хирурга или результатах небольших клинических исследований.

Для своего исследования доктор Билимория и его коллеги использовали тщательно детализированную и точную базу данных «ACSNSQIP», которая была собрана в 400 больницах относительно 1,4 миллиона пациентов, для создания универсального калькулятора хирургических рисков, которые покрывают более полутора тысяч уникальных хирургических процедур в разных медицинских областях.

По словам соавтора исследования, доктора Клиффорда Й. Ко (CliffordY. Ko, FACS, MD, ACSDivisionofResearch & OptimalPatientCare), опыт работы с новым разработанным оценочным инструментом позволил определить, что данный калькулятор помогает хирургам улучшить качество ухода за больными в связи с улучшениями в совместном принятии решений.

Новый калькулятор хирургических рисков позволяет хирургам быстро оценить 22 предоперативных риска для пациентов, а также риск смертности и восемь основных послеоперационных осложнений.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *