Какое оно, «лицо бессонницы»?

Какое оно, «лицо бессонницы»?

Какое оно, «лицо бессонницы»?

Исследователи давно установили, что лицо человека является тем индикатором, по которому можно определить состояние организма. Благодаря новым исследованиям можно будет безошибочно узнать, страдает ли человек бессонницей, которая в запущенном состоянии может привести к ужасным последствиям!

Ученые из Швеции впервые описали, как меняется лицо человека, страдающего нарушениями сна. Для эксперимента была отобрана группа людей, которых последовательно подвергли испытанию.

Исследование было проведено в два этапа. На первом людей сфотографировали после 8 часов полноценного сна. На втором этапе те же люди продолжили непрерывное бодрствование на протяжении 31 часа. На каждого испытуемого по окончанию этапа сфотографировали, причем сделали это в одно и то же время суток.

Затем было набрано 40 независимых участников, которым было предложено определить, на каком же из фото человек страдает от бессонницы, сделав это по внешним признакам. Оказалось, что главными признаками того, что человек не высыпается, являются отяжелевшие веки, прикрывающие припухшие и покрасневшие глаза. Под глазницами практически у всех не выспавшихся людей образовались затемненные круги.

Кроме этих ярко проявляющихся признаков, была обмечена чрезмерная бледность кожных покровов, увеличение количества и глубины морщин на лице. Не выспавшийся человек на фотографии выглядел явно старше своих лет. Очень часто уголки рта у испытуемых были опущены вниз, придавая их чертам «недовольное» или «грустное» выражение. Все это может быть причиной серьезных разладов в организме, которые еще нужно будет изучить, поскольку страдающих от бессонницы людей по статистике становится больше с каждым годом.

Как показывается статистика до трети людей, проживающих в развитых странах, страдают от бессонницы. Более ранние исследования доказали, что они склонны к перееданию, что ведет к проблемам с лишним весом. Большинство систематически недосыпающих людей не могут управлять зонами мозга, которые имеют отношение к кратковременной памяти.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *