Johnson and Johnson предупреждает об опасности

Johnson and Johnson предупреждает об опасности

Johnson and Johnson предупреждает об опасности

Всемирно известная корпорация Johnson and Johnson распространила информацию о том, что отныне на упаковках с популярнейшим обезболивающим под названием Tylenol (Тайленол) будет напечатана информация о риске передозировки парацетамолом. Именно это вещество является действующем в известном препарате, оно же содержится во многих отечественных лекарствах, таких как «Панадол», «Калпол» и т.д.

Такой шаг вызван информацией, полученной Johnson and Johnson от Центра контроля и профилактики болезней. Согласно данным этого учреждения ежегодно до 80 тыс. американцев обращаются за неотложной помощью в результате передозировки парацетамолом. Все объясняется тем, что вещество при избыточной концентрации в организме приводит к острой печеночной недостаточности. При этом 25% американских граждан используют препараты, содержащие парацетамол еженедельно!

Американские власти уже предупреждали об опасности этих лекарственных средств. Правда, в то время речь шла о достаточно редких аллергических реакциях на препарат. При приеме возможно развитие синдрома Стивенса-Джонсона, токсичного эпидермального некролиза, острого генерализованного экзантематозного пустулеза. По статистике две первые болезни, при несвоевременном лечении заканчиваются летально. У третьего синдрома прогноз значительно благоприятнее, все болезненные симптомы исчезают после окончания приема парацетамола приблизительно через две недели.

Нужно отметить, что компания Johnson and Johnson в 1994 году, после судебного иска, обновляла упаковку, на которой появилась надпись, что одним из побочных эффектов от Тайленола может быть развитие печеночной недостаточности. В суд на компанию подал тогда один из работников администрации президента США – Антонио Бенеди. После судебного разбирательства он получил компенсацию в размере 8,8 млн. долларов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *