Женщины-фрилансеры зачастую рожают после 35 лет

Женщины-фрилансеры зачастую рожают после 35 лет

Женщины-фрилансеры зачастую рожают после 35 лет

Австралийские ученые выяснили, что работа на временной основе оставляет свой отпечаток на жизни женщин, снижая вероятность рождения первенца до 35 лет. Об идет речь в статье, опубликованной в журнале Human Reproduction.

Авторы статьи, Вивиен Мур (Vivienne Moore) и ее коллеги из Университета Аделаиды (Австралия) сообщили: «Для женщин, которые беременеют в позднем возрасте, возраст риск появления осложнений в период беременности и родов, а для плода увеличивается риск хромосомных и врожденных аномалий. Что и подталкивает нас разораться, что становится помехой для создания семьи».

В ранее проводимых исследованиях уже изучалась связь между возрастом и типом занятости, когда женщины рожают ребенка. Тогда ученым удалось выяснить, зависит ли решение, касающееся создания семьи от того, сколько времени женщина работает на непостоянной основе.

Дл этого исследователи провели опрос 663 женщин в возрасте 32-35 лет. У них спрашивали, как часто они встречались с мужчинами, есть ли у них ребенок и где они работали, начиная с 15 лет. На момент опроса только у 11% женщин была временная работа. Основная часть участниц эксперимента имела трудоустройство на постоянной основе, а 225 женщин вообще не имели опыта временного сотрудничества. Кроме того 442 женщины оказались мамами хотя бы одного ребенка.

Сопоставив поученные данные, ученые выяснили, что у женщин, которые работают на временной основе, шанс родить здорового ребенка до 35 лет все время снижался: после одного года временного трудоустройства – на 8%, после 3 лет – на 23%, после 5 лет – на 35%. Причем результат эксперимента на зависел социального-экономического статуса женщин либо от того, было у них или их возлюбленных образование.

Авторы статьи пришли к выводу, что рождение малыша в позднем возрасте является вопросом не только личного выборы каждой женщины.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *