Индийские специи опасны для здоровья

Индийские специи опасны для здоровья

Индийские специи опасны для здоровья

Очень многие из нас любят разнообразить вкус блюд при помощи богатого набора индийских специй. Но оказалось, что они могут быть опасными для человеческого организма. Именно к такому выводу пришли американские исследователи, после анализа состава большинства этих кулинарных ингредиентов.

Статистика говорит, что специи из Индии активно потребляются в пищу во всем мире. Так, только США ежегодно экспортирует около 700 тыс. тонн этих популярных приправ к самым разным блюдам. Но ученые забили тревогу, их исследование показало, что не только продукты животного происхождения, такие как мясо, яйца, птица и рыба, а так же некоторые овощи являются источником такого страшного заболевания как сальмонеллез. По их мнению, сальмонеллой заражены и некоторые виды индийских специй, что является причиной около одного миллиона отравлений в год только в США.

Исследовав большую часть индийских приправ, которые поставлялись в США на протяжении последний пяти лет, экспертами был составлен так называемый «черный список» в который попало более 200 видов популярных приправ. Среди них оказались такие популярнейшие специи как стручковый и молотый перец, тмин, сельдерей, базилик, кориандр и куркума. Исследования 20 тыс. партий продуктов показали, что 7% из них заражены сальмонеллой.

Предыдущее исследование показало, что наиболее «рискованными» в плане заражения этой бактерией все же являются специи, поставляемые в США из соседней Мексики. Поэтому сегодня многие продавцы отказываются от сотрудничества с поставщиками из этой страны. На втором месте прочно разместились именно индийские специи, поэтому в самом скором времени санитарные службы усилят контроль поставок из этой страны. Нужно отметить, что чаще всего сальмонелла встречалась в продуктах, которые включают в себя заранее размолотые листья или семена пряных растений. В то же время специи, сделанные на основе цельной коры или цветов, практически никогда не бывают заражены.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *