Грудное вскармливание предотвращает развитие астмы у детей

Как лечить бронхиальную астму

Команда британский специалистов из Университета Саффолка, проведя исследование, сделала вывод, что грудное вскармливание может предотвратить развитие астмы у детей.

Исследователями были объединены данные из 117 научных работ, в которых приняли участие около 250 тысяч младенцев. Причем учеными были использованы данные за 30-летний период. В результате они обнаружили, что регулярное кормление грудью уменьшает риск развития астмы у детей в возрасте до 3 лет на 37%, а у детей в возрасте от 7 лет и более – на 17%.

Так, данные 62 исследований показали, что грудное вскармливание было очень полезно для детей, результаты 43 из них – что оно никак не влияет и не оказывает какого-либо эффекта, 4 – что такое кормление вызывало астму и 8 – что прочие факторы предотвращающие развитие астмы у детей были важнее.

В научном докладе, опубликованном в Американском журнале эпидемиологии, речь шла о грудном вскармливании как о факторе защиты от астмы, особенно в возрасте до 2-х лет. Как известно, дети, которых матери не кормят грудью, больше подвержены риску подхватить респираторные инфекции. В докладе идет речь, что отказ от грудного вскармливания может спровоцировать развитие астмы у младенцев и маленьких детей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *