Глобальное потепление опасно распространением малярии

Глобальное потепление опасно распространением малярии

Глобальное потепление опасно распространением малярии

Группой исследователей из Университета Мичигана представлены первые доказательства воздействия глобального потепления на скорость распространения малярии. Об этом идет речь в статье, опубликованной в журнале Science. Согласно полученным данным, в более знойные годы количество комаров рода Anopheles повышается на возвышенностях, в то время как в более холодные года популяции комаров собираются на равнинах.

В ходе последнего исследования, команда специалистов проанализировала данные о заболеваемости в горных районах Эфиопии и Колумбии с 1990 до 2005 год. Исключив некоторые факторы, такие как изменения в количестве атмосферных осадков, действие программ по контролю за малярией и устойчивость возбудителя к лекарственным препаратам, ученые выяснили, что заболеваемость в этих регионов выше в более теплые годы, чем в более прохладные. Они считают, что распространение малярии в горных участках крайне опасно, поскольку у местного населения нет надлежащей иммунной защиты против инфекции, что обусловлено высокой смертностью от заболевания.

Работа, опубликованная в Science, стала кульминационной в исследовании, длившемся 15 лет, когда были получены первые сведения о взаимосвязи климатических изменений с распространенностью малярии в Эфиопии. Тогда ученые предположили, что подобная связь объясняется потребностью малярийного плазмодия и комаров рода Anopheles в тепле.

Учеными отметили, что их исследованием было охвачено только две страны на 2 континентах, и они призывают провести дополнительные исследования в различных регионах.

До этого времени считалось, что максимальное количество интенсивных очагов малярии расположены в предгорьях и на низменных равнинах: множество водоемов обеспечивает существование на равнинах больших популяций самых разных видов Anopheles. Но с повышением высоты над уровнем моря численность комаров становится низкой, а фауна Anopheles – более однообразной.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

1 ответить

Обратные ссылки & Пинги

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *