Гипноз поможет людям избавиться от боли

Гипноз поможет людям избавиться от боли

Группа ученых из Стэнфордского университета медицины в рамках нового исследования выяснила, что происходит в головном мозге человека при воздействии на него гипнозом.

Для участия в эксперименте были приглашены 30 добровольцев, которые были слишком чувствительны к воздействию гипноза. Кроме того в исследовании участвовали люди, не подвергавшиеся к гипнотическому воздействию.

С помощью МРТ ученые просканировали головной мозг участников эксперимента, для сопоставления изменений в головном мозге тех, кто легко поддается гипнотическому воздействию и тех, кто никак не реагирует на него, во время введения их в транс.

Как выяснилось, заметные изменения происходили в задней области передней поясной коры. Кроме того изменялась активность нейронов, которые связывают заднюю область фронтальной коры с островком мозга, а также небольшие изменения произошли в клетках, связывающих эту же область коры с сетью пассивного режима работы головного мозга.

Данные открытия в дальнейшем могут стать полезными для создания особых устройств, которые временно повышают чувствительность человека к гипнозу для борьбы с болезненными ощущениями, а также нервными расстройствами.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next