Гипертония будет побеждена

Гипертония будет побеждена

Гипертония будет побеждена

Именно это утверждают ученые в Бристольском университете, разработавшие принципиально новую методику лечения такого тяжелого заболевания как артериальная гипертензия. Для этого они предлагают подавить активность каротидной железы, которая отвечает за регуляцию кровяного давления в человеческом организме.

Эта железа находится у основания разветвления сонной артерии на наружную и внутреннюю. Как показали исследования, нейрогенная артериальная гипертензия, которая до этого слабо поддавалась лечению терапевтическими методами, может быть следствием прогрессирующей гиперактивности каротидной железы. Ученые логично предположили, что ее подавление должно привести к снижению артериального давления без дополнительных лечебных процедур.

Исследование проводилось в университетской лаборатории на группе грызунов с повышенным артериальным давлением. В результате денервации (отключения) каротидной железы, прерывается сигнальный поток, состоящий из серий нервных импульсов, между гломусом и каротидным синусом. Результатом этого сложного процесса является постепенное снижение кровяного давления, а затем его нормализация. По результатам поставленных экспериментов учеными не было выявлено никаких побочных эффектов.

Оптимистичные результаты позволили начать новую серию испытаний, теперь на добровольцах. Уже набрана группа из 20 человек, страдающих от артериальной гипертензии. Если клинические испытания данной методики пройдут успешно, то всего через три года она станет стандартной процедурой в лечении гипертонии. Внедрение новой методики позволит эффективно противостоять таким страшным недугам как инфаркт и инсульт, при этом она будет доступна любым медицинским учреждениям, что делает ее еще более привлекательной.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *