Генетики раскрыли секрет разницы в росте мужчин и женщин

Генетики раскрыли секрет разницы в росте мужчин и женщин

Генетики раскрыли секрет разницы в росте мужчин и женщин

Различие мужчин и женщин обусловлено многими параметрами, включая рост: первые, как правило, выше вторых и это видно невооруженным глазом. Конечно же, причины этого неоднократно исследовались, и было выявлено множество генетических факторов, которые определяют рост дам и джентльменов. Хотя, как это ни парадоксально, практически никто даже не пытался искать эти факторы в Х-хромосоме.

Исправить подобные недоработки попыталась группа генетиков из Хельсинкского университета (Финляндия). Ими совершенно логично было предположено, что ключ к разнице в росте между женщинами и мужчинами кроется в том, что у мужчин — одна Х-хромосома, а у женщин две. При этом специалисты сравнивали не только женщин и мужчин, но и вообще низких людей с высокими.

Оказывается, в геноме невысоких людей зачастую попадается некий вариант гена ITM2A из Х-хромосомы, участвующий в формировании хрящей. Такой вариант есть у 30% европейцев, и его активность обратно пропорциональна росту человека: чем активнее ген ITM2A, тем рост человека меньше. И, что очень важно, эффект его был более выраженным именно у женщин.

Известно, что у слабого пола одна из Х-хромосом молчит: таким образом, женщины сравниваются с мужчинами, у которых всего одна активная Х-хромосома. Но такое тотальное «замалчивание» хромосомы иногда может давать течь, и гены на ней хоть немного, но все же могут быть активными.

Именно это и происходит с вариантом гена ITM2A, поэтому у женщин вариант этого гена, ограничивающего рост, в целом оказывается более активным, чем у мужчин.

По подсчетам ученых-генетиков, которые приведены в журнале PLoS Genetics, на разницу в активности «малоростового» гена ITM2A относится 1–2% различий в росте между женщинами и мужчинами. Таким образом, это не единственная причина, но, по мнению авторов работы, очень важная.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *