Генетики не рекомендуют пожилым мужчинам становиться отцами

Генетики не рекомендуют пожилым мужчинам становиться отцами

Генетики не рекомендуют пожилым мужчинам становиться отцами

Дети, которые родились у пожилых отцов, рискуют столкнуться с такими психическими расстройствами как шизофрения и аутизм. Так, если мужчине минимум 45 лет, то риск увеличивается на одну треть (на 34%) если сравнивать с отцами которым исполнилось 25-29 лет.

К таким выводам ученые пришли, обследовав почти 3 млн. детей. Выходит не только у слабого пола работают «биологические часы». Если у женщин снижается работоспособность яичников, что снижает способность к оплодотворению, то у представителей сильного пола с возрастом повышается риск появления генетических мутаций.

Оказывается, от отцов детям передается в 4 раза больше новых мутаций, чем от матери. Их число повышается с возрастом отца. Например, 36-летний отец может передать ребенку в 2 раза больше мутаций по сравнению с 20-летним папашей, а 70-летний – в 8 раз. Причина этого прячется в особенности генерации сперматозоидов, мутирующих во время деления клеток-предшественниц. Женщина же рождается с готовым набором яйцеклеток, поэтому мутации их не задевают.

Профессор Джон Макграт из Университета Квинсленда, являющийся руководителем исследования прокомментировал это так: «Люди должны понимать и знать, что становиться родителями после 40 лет весьма небезопасно. Мужской организм способен вырабатывать сперму на протяжении всей жизни. И, если даже зачатие и происходит, то здоровье будущего малыша во многом зависит от возраста его отца. Хотя риски, которые исходят от матери, все же намного выше».

Интересно, что в ранее проводившемся исследовании было доказано, что риск не увеличивается, если у пожилого отца уже имеются дети, родившиеся у него в молодости. А исландскими учеными обнаружено, что отцы, входящие в старшую возрастную группу чаще передают будущему малышу множество генетических мутаций и качеств, не типичных каждому из родителей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *