Генетики: найдена причина плохой памяти на лица

Генетики: найдена причина плохой памяти на лица

Генетики: найдена причина плохой памяти на лица

Учеными из исследовательского центра при Университете Эмори, Университетского колледжа Лондона и Университета Тампере проведено исследование, в ходе которого они выяснили, что ген, которым определяется связь между матерью и ребенком, способствует распознаванию и запоминанию лиц. Это исследование ученых-генетиков впервые доказало связь строения генов и способности быстрого запоминания лиц.

Специалистами было обнаружено, что у каждого третьего человека имеется особый генетический вариант, не позволяющий быстро запоминать лица и также быстро вспоминать человека при личной встрече. Во время исследования, в котором приняли участие 198 семей с ребенком-аутистом, была изучена структура определенного гена у мамы с папой и самого ребенка. К тому же, ученых интересовало строение гена, которым определяется активность рецепторов такого фермента как окситоцин у всех участников данного эксперимента.

Ранее, проведенные исследования доказали, что рецептор окситоцина нужен для распознавания. Эти сведения были подтверждены во время экспериментов с участием лабораторных грызунов, которые для распознавания своих сородичей используют обоняние. Ученым удалось выяснить, что подобные механизмы существуют и у человека. Только у человека узнавание происходит за счет анализа другого лица. Успех узнавания лица у членов семей, которые участвовали в эксперименте, был разным.

В ходе генетического анализа была выявлена закономерность изменений в ДНК рецептора. Собственно эта часть генетического кода отвечает за процесс распознавания лица у человека. Это дает возможность предположить, что сам рецептор крайне важен для обработки информации социального характера, которая поступает. По мнению ученых, у большинства аутистов этот процесс нарушен.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *