Генетики намерены начать эксперименты по замедлению процессов старения человека

Генетики намерены начать эксперименты по замедлению процессов старения человека

Генетики намерены начать эксперименты по замедлению процессов старения человека

В ближайшее время ученые-генетики намерены начать экспериментировать с процессами замедления старения у людей. Об этом сообщил Брайан Кеннеди, который участвовал в международной конференции генетиков в Сочи и является президентом института Бака в США, специализирующегося на фундаментальных исследованиях старения (Buck Institute for Research on Aging).

В Сочи начала работу третья международная конференция «Генетика старения и долголетия». На эту встречу, которую организовал российский фонд «Наука за продление жизни», из многих стран приехали известные исследователи механизмов старения и долгожительства, происхождения рака и других, которые связаны с возрастом заболеваний. Здесь они делятся результатами своих исследований и обговаривают возможные пути развития науки для борьбы со старением человека.

«Прогресс наблюдается, поскольку люди начинают думать, что это возможно, и я полагаю, что скоро мы начнем проводить значимые эксперименты среди людей. Уже есть группы генетиков, которые вскоре планируют к ним приступить», – сообщил Кеннеди.

Также он уточнил, что достижения в изучении механизмов старения очень велики, поскольку еще 30 лет назад ученые не знали, как можно контролировать процессы старения. При этом уже 20 лет назад генетиками была обнаружена вероятность замедления процессов старения у простых организмов, типа мух или дрожжевых культуры, червей, а 10 лет назад люди научились определять гены, влияющие на процессы старения.

«Теперь нами создан препарат, замедляющий старение у мышей. Проблема заключается в том, как перейти к следующему этапу, и уже от экспериментов с животными моделями перейти к экспериментам, позволяющим понять, как продлить жизнь людям», – добавил Брайан Кеннеди.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *