Фруктово-овощная диета не спасет от ожирения

Фруктово-овощная диета не спасет от ожирения

Фруктово-овощная диета не спасет от ожирения

Сотрудникам Университета Алабамы удалось выяснить, что активное потребление овощей и фруктов не помогает худеть, вопреки популярному мнению. Например, американские диетологи рекомендуют съедать по 1,5-2 порции фруктов и 2-3 порции овощей каждый день. Но очень часто людям, которые сидят на диете, советуют включать в свой рацион как можно больше фруктов и овощей. Они малокалорийны и могут вытеснять вредные продукты из диеты.

Однако, как показало исследование, такая схема не работает. Зато повышенное потребление фруктов и овощей навряд ли может навредить, поскольку эти продукты богаты витаминами и клетчаткой. Специалисты сравнили Средиземноморскую диету с диетой, которая содержит минимальное количество жира благодаря обилию овощей и фруктов. Первая, кроме снижения веса, также обещала снизить риск развития диабета 2-го типа.

Как выяснилось, Средиземноморская диета, которая содержит оливковое масло, работала лучше. Кроме того известно, что сердечники, которые придерживались Средиземноморской диеты, на 30% реже переносили сердечный приступ, чем те, кто сидел на диете с невысоким содержанием жира. Следовательно, ученые пришли к выводу, что сейчас особое внимание уделяют фруктам и овощам, забыв о других важных элементах в рационе питания. К примеру, эффективнее сбросить вес можно, если на завтрак съедать по два яйца.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *