Ежедневная чистка зубов продлит жизнь

Ежедневная чистка зубов продлит жизнь

Симптомы парадонтозаОказывается, самым быстрым и дешевым способом прибавить себе несколько лет жизни является ежедневная чистка зубов. К таким выводам пришли американские ученые, после проведения ряда исследований.

По их данным, у людей которые страдают болезнями десен, риск появления заболеваний сердечно-сосудистой системы в два раза выше, чем у остальных. Все потому, что несоблюдение регулярной гигиены полости рта приводит к образованию и накоплению различных вредных микроорганизмов, вызывающих пародонтиты или гингивиты. Скопившиеся бактерии через десны проникают в кровь, образуя бляшки в артериях и кровеносных сосудах, которые становятся причиной развития сердечных заболеваний.

Нуала Корней, стоматолог из Дублина, успокаивает своих пациентов: «Связь между заболеваниями десен и сердца имеется, но пускай это не пугает. При появлении пародонтита сразу же человек не умирает от инфаркта. Однако это не повод чтобы освободить себя от обязанности посещать стоматолога один раз в полгода и постоянно чистить зубы. Ведь в этом и кроется один из секретов долголетия».

Чтобы зубы долго оставались здоровыми, ученые рекомендуют ограничить употребление сдобы. Дело в том, что мучные изделия, приводят к усиленному образованию зубного налета, в котором активно размножаются микроорганизмы, способные разрушать зубную эмаль и причинять вред деснам. Рассадником микробов также являются частички семечек или орехов, которые забиваются в зубные кармашки. То же самое характерно и ягодам с мелкими семенами. Очень важной для зубов является твердая пища, при пережевывании которой происходит обильное выделение слюны, являющейся очистителем полости рта. Поэтому морковь или яблоко – это более полезная еда для перекуса, чем пряники или печенье. И еще. При чистке зубов стоматологи рекомендуют не забывать и о массаже десен, который улучшает кровообращение, питает и укрепляет их уязвимую слизистую оболочку.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *