Есть ли связь между анорексией и аутизмом?

Есть ли связь между анорексией и аутизмом?

Есть ли связь между анорексией и аутизмом?

Британские исследователи (AutismResearchCenter, CambridgeUniversity) подготовили отчет для журнала «MolecularAutism», в котором сообщили, что девочки с анорексией также имеют некоторые характеристики, присущие аутичным индивидуумам.

Также ученые объясняют, что нервно-психическая анорексия является признанным расстройством режима питания, при котором больной отказывается поддерживать минимальную массу тела, каковой принято считать ту, что на 15% ниже ожидаемой нормальной массы тела. Также при данном расстройстве можно наблюдать патологическую озабоченность едой и своим весом.

Анорексия может быть результатом сочетания социального давления, генетической предрасположенности, такого хронического психического расстройства, как дисморфизм тела, при котором больной не может перестать быть недовольным своим телом, а также семейной динамикой, то есть особенностями интерактивного взаимодействия между членами одной семьи.

Профессор Симон Бэрон-Коэн (Prof. SimonBaron-Cohen) и его коллеги поясняют, что девочки, больные нервно-психической анорексией, также обладают большим числом аутических характеристик по сравнению с девочками без анорексии.

Также исследователи добавляют, что анорексичные девочки являются более заинтересованными в системах и имеют баллы ниже среднего уровня относительно эмпатии по сравнению со здоровыми девочками той же возрастной группы. Хоть и в меньшей степени, но все же такой профиль подобен тому, что имеют аутичные пациенты.

Несмотря на явное различие, анорексия и аутизм также обладают некоторыми похожими свойствами, которые включают внимание к мелким деталям, тенденцию быть сконцентрированным на самом себе, негибкое поведение и устойчивые позиции.

Также в связи с вовлечением социального восприятия оба расстройства имеют похожие изменения в структуре и функциях некоторых участков головного мозга.

Ученые протестировали 66 девочек в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет, чтобы измерить характеристики, связанные с аутизмом. Все девочки страдали от нервно-психической анорексии, но не имели аутических расстройств.

Было обнаружено, что при прохождении теста на выявление аутических характеристик, анорексичные девочки оказались в пять раз быть более склонными к набору баллов аутического ряда; при этом же тесте более половины анорексичных пациентов имели типичный аутичный фенотип по сравнению с 15% здоровых девочек.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *